Collaborative Translation Project for Maps Marker Pro - en to es translation catalogue (1114 entries)

en: #1 mapping plugin for WordPress
es: El pluguin #1 para WordPress

en: %1$s markers added, %2$s markers updated, %3$s markers skipped, %4$s errors
es: %1$s marcadores añadidos, %2$s marcadores actualizados, %3$s marcadores omitidos, %4$s errores

en: (no name)
es: (sin nombre)

en: (no title)
es: (sin título)

en: <a href="%1$s">Please renew your access to updates and support to keep your plugin up-to-date and safe</a>.
es: <a href="%1$s">Por favor, renueva tu acceso para acceder a actualizaciones y soporte para mantener tu plugin actualizado y seguro</a>.

en: A map with ID %1$s does not exist.
es: No existe un mapa con ID %1$s.

en: A marker with ID %1$s does not exist.
es: El marcador con la ID %1$s no existe

en: AJAX request
es: solicitud AJAX

en: API endpoint
es: Punto de fin de API

en: API key missing
es: Falta la clave API

en: API key required
es: Se requiere una clave API

en: Access to updates and support valid until
es: Acceso a actualizaciones y soporte válidos hasta

en: Action
es: Acción

en: Activate
es: Activar

en: Add
es: Añadir

en: Add Map
es: Añadir mapa

en: Add basemap
es: Añadir mapa base

en: Add close button
es: Añadir botón de cerrar

en: Add filter
es: Añadir filtro

en: Add from GeoJSON
es: Añadi desde GeoSON

en: Add map
es: Añadir mapa

en: Add maps
es: Añadir mapas

en: Add marker
es: Agregar marcador

en: Add markers
es: Agregar marcador

en: Add new layer
es: Añadir nueva capa

en: Add new map
es: Añadir un mapa nuevo

en: Add new marker
es: Agregar un nuevo marcador

en: Add or edit map
es: Añadir o editar mapa

en: Add or edit marker
es: Añadir o editar marcador

en: Add overlay
es: Añadir capa sobrepuesta

en: Add popup to track
es: Añadir ventana emergente para rastreo

en: Add/edit custom layer
es: Añadir/editar la capa personalizada

en: Added shapes
es: Formas añadidas

en: Adding a new translation or updating an existing one is quite easy - please visit %s for more information.
es: Agregar una nueva traducción o actualizar una ya existente es muy fácil - ¡Por favor visita %s para más información.

en: Address
es: Dirección

en: Adds a map shortcode.
es: Añade atajo a mapa

en: Admin area
es: Área de administrador

en: Advanced
es: Avanzado

en: Affiliate ID
es: ID de afiliado

en: Affiliates
es: Afiliados

en: Afrikaans
es: Africano

en: Albanian
es: Albanés

en: All
es: Todo

en: All maps
es: Todos los mapas

en: All markers
es: Todos los marcadores

en: All markers except from these maps
es: Todos los marcadores excepto los de estos mapas

en: Allowed file types
es: Tipos de archivo permitidos

en: Also load shapes for added filters
es: También carga formas para filtros añadidos

en: Always
es: Siempre

en: Amharic
es: Amárico

en: An API key is required if you want to use Bing Maps. For more information on how to get an API key, please visit %1$s.
es: Se necesita una clave API si quieres usar Bing Maps. Para mas información sobre como conseguir una clave API ver %1$s.

en: An installation of Maps Marker Pro %1$s was detected.
es: Se ha detectado una instalación %1$s de Maps Marker Pro.

en: An older installation of Maps Marker Pro was detected.
es: Se ha detectado una instalación antigua de Maps Marker Pro.

en: An unknown error has occured
es: Se ha producido un error desconocido

en: And
es: Y

en: App Code
es: Código App

en: App icon URL
es: URL icono de la aplicación

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply settings to all maps
es: Aplicar la configuración a todos los mapas

en: Apply settings to all markers
es: Aplicar la configuración a todos los marcadores

en: Apply settings to all markers assigned to these maps (will not apply to markers added via filters)
es: Aplicar la configuración a todos los marcadores asignados a estos mapas (no se aplicará a marcadores añadidos mediante filtros)

en: Apply settings to these maps
es: Aplicar la configuración a estos mapas

en: Apply settings to these markers
es: Aplicar la configuración a estos marcadores

en: Arabic
es: Arabe

en: Arabic (Saudi Arabia)
es: Árabe (Arabia Saudí)

en: Arcs
es: Arcos

en: Are you sure you want to apply the chosen layers to the selected maps? This cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que quieres aplicar las capas escogidas a los mapas seleccionadas? No se puede deshacer

en: Are you sure you want to apply the chosen settings to the selected maps? This cannot be undone.
es: ¿Estás seguro que quieres aplicar la configuración escogida a los mapas seleccionados? No se puede deshacer.

en: Are you sure you want to apply the chosen settings to the selected markers? This cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que quieres aplicar la configuración escogida a los marcadores seleccionados? No se puede deshacer.

en: Are you sure you want to delete the map with ID %1$s?
es: ¿Seguro que quieres borrar el mapa con el ID %1$s?

en: Are you sure you want to delete the marker with ID %1$s
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar el marcador con ID %1$s?

en: Are you sure you want to delete the selected icons? This cannot be undone!
es: ¿Estas seguro de que quieres eliminar los iconos seleccionados? No se puede deshacer!

en: Are you sure you want to delete this marker?
es: ¿Estás seguro que quieres eliminar este marcador?

en: Are you sure you want to replace these icons? This cannot be undone.
es: ¿Estás seguro de que quieres reemplazar estos íconos? No se puede deshacer

en: Are you sure you want to reset the settings to their defaults? This cannot be undone!
es: ¿Estas seguro que quieres reiniciar la configuración a la inicial por defecto? No se puede deshacer!

en: Are you sure?
es: Estás seguro?

en: Armenian
es: Armenio

en: Ascending
es: Ascendente

en: Assign all unassigned markers to a map
es: Asignar todos los marcadores no asignados a un mapa

en: Assign markers
es: Asignar marcadores

en: Assign markers to this map
es: Asignar marcadores a este mapa

en: Assign the selected markers to the map with ID %1$s
es: Asignar los marcadores seleccionados al mapa con ID %1$s

en: Assigned to map
es: Asignado a mapa

en: Assignment mode
es: Modo de asignación

en: Assignments
es: Asignaciones

en: Attention: if you change the shortcode after having embedded shortcodes into content, the shortcode on these pages has to be changed manually. Otherwise, these maps will not be show!
es: Atención: si cambias el código corto después de haberlos incluido en algún contenido, deberá ser cambiado manualmente en estas páginas. De otra forma estos mapas no se mostrarán!

en: Attribution
es: Atribución

en: Attribution text to show on the map when the layer is active
es: Atribución del texto a mostrar en el mapa cuando la capa está activa.

en: Authentication for Google Maps APIs Premium Plan customers
es: Autentificación para los clientes de planes Premium para la API de Google Maps

en: Authentication method
es: Método de autentificación

en: Auto close
es: Cerrado automático

en: Automatic (use WordPress default)
es: Automático (usa WordPress por defecto)

en: Automatic (use the WordPress language setting)
es: Automático (usar la configuración de idioma de WordPress)

en: Automatic (use the browser language setting)
es: Automático (usa la configuración de lenguaje del navegador)

en: Autostart
es: Auto inicio

en: Available placeholders
es: Marcadores de posición disponibles

en: Available providers
es: Proveedores disponibles

en: Avoid highways
es: Evitar autovías

en: Avoid tolls
es: Evitar peajes

en: Background color
es: Color de fondo

en: Backup and restore
es: Copia de seguridad y recuperación

en: Backup completed successfully
es: Se ha completado la copia de respaldo con éxito

en: Backup or restore database
es: Copia de seguridad / restablecer la base de datos

en: Backup or restore settings
es: Preferencias de copia de seguridad/restauración

en: Backup, restore & reset
es: Respaldo, restauración & reinicio

en: Basemap
es: Mapa de base

en: Basemaps
es: mapas base

en: Basque
es: Vasco

en: Batch update layers
es: Actualización por lotes de las capas

en: Batch update map settings
es: Actualización por lotes de la configuración de mapa

en: Batch update markers
es: Actualización por lotes de los marcadores

en: Before you post a new support ticket, please follow the instructions on %1$s for a guideline on how to deal with the most common issues.
es: Antes de enviar un tiquet de soporte, por favor, sigue las instrucciones en %1$s con la guía para solucionar los problemas mas comunes.

en: Belarusian
es: Bieloruso

en: Below
es: Abajo

en: Below are your current settings, encoded in JSON. Use copy and paste to create or restore a backup.
es: A continuación se muestra sus configuración actual, codificada en JSON. Utilice copiar y pegar para crear o restaurar una copia de seguridad.

en: Beta testing
es: Pruebas Beta

en: Beta testing is enabled - updates will be downloaded from the beta release channel. Use these versions at your own risk, as they might be unstable, and please use the <a href="%1$s" target="_blank">helpdesk</a> for feedback.
es: Beta testing está activado - las actualizaciones se descargaran del canal de releases beta. Usa estas versiones a tu propio riesgo  ya que pueden ser inestables, y por favor usa el enlace <a href="%1$s" target="_blank">helpdesk</a> para enviar tus comentarios.

en: Bevel
es: Bisel

en: Bicycle
es: Bicicleta

en: Bing Maps (worldwide)
es: Mapas Bing (todo el mundo)

en: Bing Maps API key
es: clave API de Bing Maps

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Bosnian (Latin)
es: Bosnio (Latín)

en: Bottom
es: En el fondo

en: Bounce at zoom limits
es: Rebotar en los límites de zoom

en: Bounds
es: Límites

en: Bounds will be in pixels with a top-left origin
es: Los límites estarán en píxeles con origen en la parte superior izquierda

en: Bounty Hunters wanted - find security bugs to earn cash and licenses!
es: ¡Cazadores de Bugs requeridos! Encuentra errores de seguridad para ganar dinero en efectivo y licencias

en: Box zoom
es: Caja de zoom

en: Breakpoint
es: Punto de corte

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Burmese
es: Birmano

en: Butt
es: Extremo

en: Buttons
es: Botones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Capabilities
es: Capacidades

en: Car
es: Coche

en: Catalan
es: Catalán

en: Catalan Spanish
es: Catalán

en: Center
es: Centrar

en: Center on map
es: Centrar en el mapa

en: Central Curdish
es: Curdo Central

en: Change
es: Cambiar

en: Change icon
es: Cambiar el ícono

en: Change marker icon
es: Cambiar el icono del marcador

en: Change settings
es: Cambiar la configuración

en: Change units
es: Cambiar unidades

en: Changelog
es: Lista de cambios

en: Changelog could not be loaded, please try again later.
es: No se ha podido cargar el registro de cambios, por favor, prueba mas tarde.

en: Changes the countries to search in. You can pass a comma-separated list of two-letter country codes (%1$s).
es: Cambia los países en los que buscar. Puede pasar una lista separada por comas de códigos de países de dos letras (%1$s).

en: Changes the countries to search in. You can pass a comma-separated list of two-letter or three-letter country codes (%1$s).
es: Cambia los países en los que buscar. Puede pasar una lista separada por comas de códigos de país de dos o tres letras (%1$s).

en: Changes the language of the results. You can pass a two-letter country code (%1$s).
es: Cambia el idioma de los resultados. Puedes pasar códigos de país de dos letras (%1$s).

en: Changes the language of the results. You can pass an IETF language tag (<a href="%1$s" target="_blank">supported tags</a>).
es: Cambia el idioma de los resultados. Puede pasar una etiqueta de idioma IETF (<a href="%1$s" target="_blank"> etiquetas compatibles </a>).

en: Check migration
es: Comprobar migración

en: Chinese
es: Chino

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (Simplificado)

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (Tradicional)

en: Chinese (simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese (traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Choose
es: Escoger

en: Circle
es: Círculo

en: Clear measurements
es: Limpiar medidas

en: Clear measurements on stop
es: Limpia medidas al parar

en: Click and drag to <b>move point</b>
es: Haga clic y arrastre para <b> mover punto </b>

en: Click behavior in view
es: Comportamiento del clic dentro de la vista

en: Click behavior out of view
es: Comportamiento del clic fuera de la vista

en: Click here for more info
es: Click aquí para más información

en: Click to <b>finish line</b>
es: Haga click para <b>línea final </b>

en: Close
es: Cerrar

en: Clustering
es: Agrupando

en: Collapsed
es: Colapsado

en: Collapsed height
es: Altura colapsada

en: Collapsed on mobile
es: Colapsado en móbil

en: Collapsed width
es: Ancho colapsado

en: Columns
es: Columnas

en: Comma-separated list of bounds
es: Lista de límites separados por comas

en: Comma-separated list of layers to show
es: Lista de capas a mostrar separadas por comas

en: Comma-separated list of styles
es: Lista separada por comas de los estilos

en: Components
es: Componentes

en: Condensed
es: Condensado

en: Controls
es: Controles

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Could not parse settings
es: No se ha podido analizar la configuración

en: Could not retrieve file
es: No se ha podido recuperar el archivo

en: Count
es: Cuenta

en: Countries
es: Paises

en: Created
es: Creado

en: Created by
es: Creado por

en: Created on
es: Creado el

en: Created on %1$s by %2$s
es: Creado en %1$s por %2$s

en: Credentials missing or incomplete
es: Faltan las credenciales o están incompletas

en: Croatian
es: Croata

en: Culture parameter
es: Parámetro de cultura

en: Current page
es: Página actual

en: Custom
es: Personalizar

en: Custom JavaScript
es: JavaScript personalizado

en: Custom layers
es: Capas personalizdas

en: Custom marker shadow URL
es: URL personalizada de la sombra del marcador

en: Czech
es: Checo

en: Daily
es: Diario

en: Danish
es: Danes

en: Data by
es: Fecha por

en: Data migration
es: Migración de datos

en: Data migration completed successfully
es: Migración de datos completada con éxito

en: Database error
es: Error de base de datos

en: Database reset successfully
es: Se ha reiniciado la base de datos con éxito.

en: Date
es: Fecha

en: Date & time
es: Fecha & hora

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Date type
es: Tipo de fecha

en: Default culture
es: Cultura por defecto

en: Default language
es: Idioma por defecto

en: Default order by
es: Ordenar por defecto por

en: Default sort order
es: Orden por defecto

en: Default sorting
es: Ordenación por defecto

en: Delay in milliseconds between character inputs before a request to the geocoding provider is sent.
es: Retraso en milisegundos entre caracteres entrados antes de enviar la petición al proveedor de geocodificación.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete all maps
es: Borrar todos los mapas

en: Delete all markers
es: Borrar todos los marcadores

en: Delete map
es: Borrar el mapa

en: Delete maps and assign markers to this map
es: Borrar mapas y asignar marcadores a este mapa

en: Delete maps and assigned markers
es: Borra mapa y marcas asignadas

en: Delete maps and unassign markers
es: Elimina mapas y marcadores no asignados

en: Delete marker
es: Borrar marcador

en: Delete markers
es: Borrar marcador

en: Delete other maps
es: Eliminar otros mapas

en: Delete other markers
es: Eliminar otros marcadores

en: Delete selected
es: Borrar seleccionados

en: Delete the selected maps and assign all their markers to the map with ID %1$s
es: Borrar los marcadores seleccionados y asignar todos sus marcadores al mapa con ID %1$s

en: Delete the selected maps and their markers?
es: ¿Eliminar los mapas seleccionados y sus marcadores?

en: Delete the selected maps and unassign their markers?
es: ¿Eliminar los mapas seleccionados y desasignar sus marcadores?

en: Delete the selected markers?
es: ¿Borrar los marcadores seleccionados?

en: Descending
es: Descendente

en: Description
es: Descripción

en: Direction
es: Dirección

en: Directions
es: Indicaciones

en: Directions provider
es: Proveedor de direcciones

en: Disable at zoom
es: Desactivar al hacer zoom

en: Disabling this option allows you to display unfiltered popups and is only recommended if special HTML tags are needed.
es: Desactivar esta opción le permite mostrar textos emergentes no filtrados y sólo se recomienda si se necesitan etiquetas HTML especiales.

en: Distance
es: Distancia

en: Distance precision
es: Precisión de distancia

en: Distance unit
es: Unidad de distancia

en: Distance units
es: Unidades para la distancia

en: Distribute the license key to all subsites
es: Distribuir la clave de licencia a todos los subsitios

en: Double click zoom
es: Zoom con doble clic

en: Download
es: Descargar

en: Dragging
es: Arrastrando

en: Draw
es: Dibujo

en: Draw circle
es: Dibuja un círculo

en: Draw marker
es: Dibujar marcador

en: Draw radius
es: Dibujar radio

en: Duplicate maps
es: Duplicar mapas

en: Duplicate maps and assign the same markers
es: Duplicar los mapas y asignarles los mismos marcadores

en: Duplicate markers
es: Duplicar marcadores

en: Duplicate the selected maps and assign their respective markers?
es: ¿Duplicar los mapas seleccionados y asignar sus marcadores respectivos?

en: Duplicate the selected maps?
es: ¿Duplicar los mapas seleccionados?

en: Duplicate the selected markers?
es: ¿Duplicar los marcadores seleccionados?

en: Duration
es: Duración

en: Dutch
es: Holandés

en: Dutch (Netherlands)
es: Alemán (Holanda)

en: Edge buffer tiles
es: Buffer de borde de mosaicos

en: Edit
es: Editar

en: Edit map
es: Editar mapa

en: Edit marker
es: Editar marcador

en: Edit other maps
es: Editar otros mapas

en: Edit other markers
es: Editar otros marcadores

en: Edit post
es: Editar el artículo

en: Elevation
es: Desnivel

en: Elevation chart
es: Perfil de alturas

en: Email
es: E-mail

en: Embedded map - show in fullscreen mode
es: Mapa incrustado - mostrar en modo de pantalla completa

en: Enable
es: Activar

en: Enable / disable
es: Activar / desactivar

en: End
es: Fin

en: End icon
es: Icono de final

en: English
es: Inglés

en: English (Australian)
es: Ingles (Australiano)

en: English (Great Britain)
es: Ingles (Gran Bretaña)

en: English (United Kingdom)
es: Inglés (Inglaterra)

en: English (United States)
es: Inglés (Estados Unidos)

en: Enter your affiliate ID to replace the default MapsMarker.com backlink on all maps with your personal affiliate link - enabling you to receive commissions up to 50% from sales of the pro version.
es: Introduzca su ID de afiliado para reemplazar el enlace en MapsMaker.com en todos los mapas con su personal enlace de afiliado - activándolo recibirá comisiones de hasta el 50% des las ventas por la versión pro.

en: Error loading GPX
es: Error cargando GPX

en: Error: The local key is invalid for this license.
es: Error: la clave local es inválida para esta licencia.

en: Error: The local license key has been tampered with or is invalid.
es: Error: La llave local de licencia ha sido manipulada o no es válida.

en: Error: The local license key is invalid for this location.
es: Error: El fichero local de clave de licencia es inválido para esta localización.

en: Error: This license has an invalid status.
es: Error: Esta licencia tiene un estado no válido.

en: Error: This license has been suspended. This usually happens when someone tries to register a second trial license for the same domain. <a href="%1s" target="_blank">Please click here to get a non-expiring license for this domain.</a>
es: Error: Esta licencia ha sido suspendida. Esto suele suceder cuando alguien intenta registrar una segunda licencia de prueba para el mismo dominio. <a href="%1s" target="_blank"> Por favor, haga clic aquí para obtener una licencia sin caducidad para este dominio. </a>

en: Error: This license is pending review.
es: Error: esta licencia está pendiente de revisión.

en: Error: This version of the plugin was released after your download access expired. Please <a href="%1$s" target="_blank">renew your download and support access</a> or <a href="%2$s" target="_blank">downgrade to version %3$s or older</a>.
es: Error: Esta versión de plugin fue lanzada después que su acceso de descarga expirase. Por favor <a href="%1$s" target="_blank">renueve su descarga y acceso de soporte</a> o <a href="%2$s" target="_blank"> desactualice a su versión %3$s o previa válida</a>.

en: Error: a new local license key could not be obtained. Please see %s for more information
es: Error: no se pudo obtener  una nueva lave local de licencia. Por favor lea %s para más información

en: Error: map could not be loaded - a map with ID %1$s does not exist. Please contact the site owner.
es: Error: no se puede cargar el mapa - no existe un mapa con el identificador %1$s. Por favor, contactar con el propietario del sitio.

en: Error: map could not be loaded - a marker with ID %1$s does not exist. Please contact the site owner.
es: Error: el mapa no se ha podido cargar - no existe el marcador con ID %1$s. Por favor, contacte con el propietario del sitio.

en: Error: map could not be loaded - invalid shortcode. Please contact the site owner.
es: Error: no se puede cargar el mapa - atajo inválido. Por favor, contacte con el propietario del sitio.

en: Error: map could not be loaded - invalid type. Please contact the site owner.
es: Error: no se ha podido cargar el mapa - tipo no válido. Por favor, contactar con el propietario del sitio.

en: Estonian
es: Estonio

en: Evenodd
es: Par-impar

en: Example
es: Ejemplo

en: Example link for map with ID 1: %1$s
es: Enlace de ejemplo para mapa con ID 1: %1$s

en: Example link to fullscreen map with ID 1: %1$s
es: Ejemplo de enlace al mapa de pantalla completa ID 1: %1$s

en: Example links for map with ID 1: %1$s, %2$s, %3$s
es: Enlaces de ejemplo para mapa con ID 1: %1$s, %2$s, %3$s

en: Exclude specific maps
es: Excluir marcas específicas

en: Exit fullscreen
es: Salir de pantalla completa

en: Expanded
es: Expandido

en: Export as GeoJSON
es: Exportar como GeoJSON

en: Export as GeoRSS
es: Exportar como GeoRSS

en: Export as KML
es: Exportar como KML

en: Export completed successfully
es: Exportación completada con éxito

en: Export endpoint
es: Endpoint de exportación

en: Export markers
es: Exportar marcadores

en: External URLs require an "allow origin" header
es: Las URLs externas requieren un encabezado "allow origin"

en: Failed to send request
es: Error al enviar la solicitud

en: Feed could not be retrieved, please try again later or read the latest blog posts at %1$s.
es: El feed no pudo ser obtenido, por favor, pruebe más tarde o lea las últimas entradas del blog en %1$s.

en: File (all markers will be assigned according to their assignment info in the file)
es: Archivo (todosl los marcadores seran asignados acorde a su asignación en el archivo)

en: File could not be parsed
es: No se ha podido analizar el fichero

en: File could not be read
es: No se ha podido leer el archivo

en: File could not be written
es: No se puede escribir el fichero

en: File missing
es: Falta el fichero

en: File not found
es: No se encuentra el archivo

en: File type
es: Tipo de archivo

en: Filename missing
es: No existe este nombre de archivo

en: Fill
es: Relleno

en: Fill color
es: Color de relleno

en: Fill opacity
es: Opacidad de relleno

en: Fill rule
es: Regla de relleno

en: Filter mode
es: Modo de filtro

en: Filters
es: Filtros

en: Filters control
es: Control de filtros

en: Find a location
es: Encontrar una localización

en: Finnish
es: Finlandes

en: First name
es: Nombre

en: Fit all markers
es: Listar todos los marcadores

en: Fixed (all markers will be assigned to the selected maps, even if they have assignment info in the file)
es: Fijado (todos los marcadores serán asignados a los mapas seleccionados, incluso si tienen información de asignación en el archivo)

en: Fixed zoom level
es: Nivel de zoom fijo

en: Follow @MapsMarker on Twitter
es: Sigue a @MapsMarker en Twitter

en: Follow MapsMarker on Facebook
es: Sigue a MapsMarker en Facebook

en: For a community-curated list of custom layers and WMS services, please visit %1$s.
es: Para listas ajustadas a la comunidad de capas personalizadas y servicios WMS ver %1$s.

en: For a comparison of supported geocoding providers, please visit %1$s.
es: Para una comparativa de proveedores de geocoding suportados visitar %1$s.

en: For a tutorial on how to get your free LocationIQ Geocoding API key, please visit %1$s.
es: Visitar %1$s para un tutorial sobre como conseguir tu clave API gratuita de LocationIQ Geocoding

en: For a tutorial on how to get your free MapQuest Geocoding API key, please visit %1$s.
es: Para un manual sobre como conseguir tu clave API MapQuest Geocoding gratuita, visita %1$s.

en: For a tutorial on how to get your free TomTom Geocoding API key, please visit %1$s.
es: Para un manual de como obtener tu clave API gratuita para TomTom Geocoding visitar %1$s.

en: For more details about the export feature and a tutorial on how to convert the output file into other formats, please visit %1$s.
es: Para mas detalles sobre la función de exportación y un tutorial sobre como convertir el archivo de saslida a otros formatos, visitar %1$s.

en: For more details about the import feature, file requirements and a tutorial on how to convert between formats, please visit %1$s.
es: Para mas detalles sobre la función de importación, requerimientos de archivos y un tutorial sobre como convertir entre formats, visitar %1$s.

en: For more info on the Maps Marker affiliate program and how to get your affiliate ID, please visit %1$s.
es: Para mas información sobre el programa de afiliados de Maps Marker y como obtener tu ID de afiliado visitar %1$s.

en: For terms of services, pricing, usage limits and a tutorial on how to register a Google Geocoding API key, please visit %1$s.
es: Para condiciones de servicio, precios, limites de uso y manual de como registrar una clave API Google Geocoding, visitar %1$s.

en: For terms of services, pricing, usage limits and more please visit %1$s.
es: Para condiciones de uso, precios, límites de uso y mas visitar %1$s.

en: Format
es: Formato

en: Free trial license valid until
es: La licencia de prueba es válida hasta:

en: French
es: Francés

en: French (Canada)
es: Francés (Canadá)

en: French (France)
es: Francés (Francia)

en: From
es: Desde

en: Frontend
es: Interfaz

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Fullscreen button
es: Botón de pantalla completa

en: Fullscreen endpoint
es: Endpoint de pantalla completa

en: Fullscreen map
es: Mapa a pantalla completa

en: GPX control
es: control GPX

en: GPX download
es: Descarga GPX

en: GPX download button
es: Botón de descarga GPX

en: Galician
es: Gallego

en: Geo sitemap endpoint
es: Endpoint de geo mapa de sitio

en: GeoJSON button
es: Botón GeoJSON

en: GeoJSON export
es: Exportación GeoJSON

en: GeoRSS export
es: Exportación GeoRSS

en: GeoRss button
es: Botón GeoRss

en: Geocoding bounds
es: Límites de geocodificación

en: Geocoding control
es: Control de codificación geográfica

en: Geocoding error
es: Error de geocodificación

en: Geocoding is the process of transforming a description of a location - like an address, name or place - to a location on the earth's surface.
es: La geocodificación es el proceso de transformar la descripción de una ubicación - como una dirección, nombre o lugar - a una localización en la superficie de la tierra.

en: Geocoding provider
es: proveedor de geocoding

en: Geocoding settings
es: Ajustes de Geocodificación

en: Geolocation error
es: Error de geolocalización

en: Georgian
es: Georgiano

en: German
es: Alemán

en: German (Germany)
es: Alemán (Alemania)

en: Gesture handling
es: Manejo gestual

en: Get a non-expiring license key
es: Obtener una clave de licencia sin caducidad

en: Get an unexpiring license key at %1$s and activate the license key below.
es: Obtenga una clave de licencia sin caducidad en %1$s y activarla a continuación.

en: Get directions
es: Obtener indicaciones

en: Globally enables or disables the GeoJSON, KML and GeoRSS export endpoints for all maps.
es: Activa o desactiva globalmente los endpoints de exportación GeoJSON, KML and GeoRSS export para todos los mapas.

en: Globally enables or disables the fullscreen endpoint for all maps.
es: Activa o desactiva de forma local el endpoint de pantalla completa para todos los mapas

en: Globally enables or disables the geo sitemap endpoint %1$s
es: Activa o desactiva de forma global el endpoint de geo mapa de sitio %1$s

en: Google Maps (worldwide)
es: Google Maps (cobertura global)

en: Google Maps APIs Premium Plan customers only
es: Solo para clientes de planes Premium de la API de Google Maps

en: Google Maps JavaScript API key
es: Clave Java Script API para Google Maps

en: Google styles
es: Estilos Google

en: Greek
es: Griego

en: Grid lines color
es: Color de las líneas de cuadrícula

en: Gzip compression
es: Compresion Gzip

en: HERE Maps API key
es: Clave API de HERE Maps

en: HTML filter for popups
es: Filtro HTML para popuptexts

en: Header and data size mismatch at row %1$u
es: Los datos de tanmaño y cabecera no coinciden en la fila %1$u

en: Health check
es: Prueba de salud

en: Heart rate
es: Ritmo cardiaco

en: HeavyVehicle
es: Vehículo pesado

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Height
es: Alto

en: Height of the icons in pixels.
es: Altura de los iconos en pixeles.

en: Height of the shadow icon in pixels.
es: Altura del icono sombra en pixeles.

en: Help & Support
es: Ayuda y Soporte

en: Help translate Maps Marker Pro
es: Ayuda a traducir Maps Marker Pro

en: Here you can set the backend capabilities for each user role. Administrators always have all capabilities.
es: Aquí puedes ver las capacidades de backend para cada rol de usuario. Los administradores tienen siempre todas las capacidades.

en: Hide changelog
es: Log de cambios oculto

en: Hide fields with no value
es: Ocultar los campos sin valor

en: Hide minimap
es: Ocultar minimapa

en: Hindi
es: Hindú

en: Hourly
es: Cada hora

en: How frequently the maps are likely to change. This value provides general information to search engines and may not correlate exactly to how often they crawl the page. Additional information available at %1$s.
es: Con cuanta frecuencia irán a variar los mapas. este valor genera información general para los motores de búsqueda y podría no corresponder a la frecuencia con la que ellos indexan. Información adicional disponible en %1$s.

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Hybrid
es: Híbrido

en: I have read the <a href="%1$s" target="_blank">Terms of Service</a> and <a href="%2$s" target="_blank">Privacy Policy</a>.
es: He leído los <a href="%1$s" target="_blank">Términos del Servicio</a> y la <a href="%2$s" target="_blank">Política de Privacidad</a>.

en: Icelandic
es: Islandés

en: Icon
es: Ícono

en: Icon anchor
es: Ancla del ícono

en: Icon replaced successfully
es: Se ha reemplazado el ícono con éxito

en: Icon size
es: Tamaño del icono

en: Icon to replace
es: Icono a substituir

en: Icons
es: Iconos

en: If a popup text is set, it will appear here
es: Si se incluye una ventana emergente de texto aparecerá aquí

en: If empty, "WordPress Address (URL)" - %1$s - will be used.
es: Si está vacío, se utilizará "WordPress Address (URL)" -%1$s -.

en: If empty, the entire planet will be searched.
es: Si está vacío, se buscará en todo el planeta.

en: If empty, the language set in WordPress will be used.
es: Si está vacío se usará el idioma establecido en WordPress

en: If enabled, an "Insert map" button gets added above the TinyMCE editor on post and page edit screens for easily searching and inserting maps.
es: Si está activado, un botón de "Añada mapa" se incluirá bajo el editor TinyMCE en tu pantalla de edición de post o página para buscar e insertar mapas fácilmente.

en: If enabled, and the %1$s plugin is active, KML links will automatically be added to the sitemap.
es: Si está activado y el plugin %1$s está activo, los enlaces KML serán añadidos automáticamente al sitemap XML.

en: If enabled, and the %1$s plugin is active, the geo sitemap will automatically be added to the sitemap index.
es: Si se activa y el plugin %1$s está activo el geo mapa de sitio se añadirá automaticamente al índice de sitio

en: If enabled, map data is compressed to improve load times.
es: Si esta activado, el mapa se comprimirá para mejorar los tiempos de carga.

en: If enabled, maps will only be loaded after they become visible in the viewport.
es: Si está activado, los mapas solo se cargaran después de que se hagan visibles en la ventana.

en: If enabled, popups will only be loaded when needed.
es: Si está habilitado, las ventanas emergentes solo se cargarán cuando sea necesario.

en: If enabled, show a dropdown menu in the Wordpress Admin Bar.
es: Si está activado de muestra un menú desplegable en la barra de administrador de Wordpress

en: If enabled, shows a widget on the admin dashboard which displays latest markers and blog posts from mapsmarker.com.
es: muestra un widget en el panel de administración con los últimos marcadores y publicaciones del blog de www.mapsmaker.com.

en: If enabled, unsupported code tags are stripped from popups to prevent injection of malicious code.
es: Si está activado, las etiquetas de código no soportadas se eliminaran de las ventanas emergentes para prevenir la inyección de código malicioso.

en: If set, only tiles inside these bounds will be loaded
es: Si se establece, solo las fichas adentro de estos límites se cargarán

en: If the download does not start automatically, please <a href="%1$s">click here</a>
es: Si la descarga no empieza automaticamete hacer <a href="%1$s">click aquí</a>

en: If the list is set to right or left and the width of the map falls below this value, the list will be shown below the map instead
es: Si la lista se configura a la derecha o izquierda y la anchura del mapa está dentro de este valor, la lista se mostrará debajo del mapa

en: If you are a Google Maps APIs Premium Plan customer, please change the authentication method above to "%1$s" and fill in the credentials below, which you received in the welcome email from Google.
es: Si eres un cliente de un Plan Premium de la API de Google Maps, por favor, cambiar el método de autenticación superior a"%1$s" y rellenar las credenciales recibidas en el mail de bienvenida de Google a continuación.

en: If you have any issues with your license, please <a href="%1$s" target="_blank">open a support ticket</a>.
es: Si tienes algún problema con tu licencia, <a href="%1$s" target="_blank">abre un nuevo ticket de soporte</a>!

en: If you want to copy your existing maps to this version, you need to update the old Maps Marker Pro installation to version %1$s first.
es: Si quieres copiar tus mapas existentes a esta versión necesitas actualizar la instalación actual de Maps Marker Pro a la versión %1$s primero.

en: If you want to copy your existing maps to this version, you need to update the old Maps Marker Pro installation to version %1$s first. For more information, please see the <a href="%2$s">data migration tool</a>.
es: Si quieres copiar tus mapas existentes a esta versión, necesitas actualizar primero la instalación antigua de Maps Marker Pro a la versión %1$s. Para mas información visitar <a href="%2$s">herramienta de migración de datos</a>

en: If you want to use Google Maps, you have to register a personal Google Maps JavaScript API key. For terms of services, pricing, usage limits and more, please visit %1$s.
es: Si quieres usar Google Maps, necesitas tener una clave de registro personal para la API JavasCript de Google Maps. Para condiciones de servicio, precio, limites de uso y mas, por favor, visita %1$s.

en: If you want to use HERE Maps, you have to register a personal HERE account. For a tutorial, terms of services, pricing, usage limits and more, please visit %1$s.
es: Si quieres usar HERE Maps, tienes que registrar una cuenta personal HERE. PAra un manual sobre condiciones de uso, precio, limites de uso y mas visitar %1$s.

en: If you want to use Lima Labs Maps, you have to register a personal Lima Labs account. For a tutorial, terms of services, pricing, usage limits and more, please visit %1$s.
es: Si quieres usar Lima Labs Maps, tienes que registrar una cuenta personal de Lima Labs. Visita %1$s para un tutorial, terminos del servicio, precios, límites de uso y mas.

en: If you want to use TomTom Maps, you have to register a personal TomTom account. For a tutorial, terms of services, pricing, usage limits and more, please visit %1$s.
es: Si quieres usar TomTomMaps debes registrar una cuenta personal de TomTom. Para un manual, tcondiciones de servicio, precio, límites de uso y mas, visitar %1$s.

en: If you would prefer to have no location bias, set the location to 0,0 and radius to 20000000 (20 thousand kilometers), to encompass the entire world.
es: Si prefiere no tener sesgo de ubicación, defina la ubicación como 0,0 y el radio a 20000000 (20 mil kilómetros), para abarcar el mundo entero.

en: If your language is missing or not fully translated yet, you are invited to help on the web-based translation plattform:
es: Si tu idioma no existe o no está completamente traducido, te invitamos a que nos ayudes en la plataforma de traducción web:

en: Image format
es: Formato de imagen

en: Imperial (metric)
es: Imperial (métrica)

en: Import markers
es: Importar marcadores

en: Important: please click the update button next to the license key after purchasing a renewal to finish your order.
es: Importante: por favor haga click en el botón de actualización junto a la clave de licencia después de comprar una renovación para finalizar su orden.

en: In case of any issues, you can always <a href="%1$s">reset the plugin settings</a>.
es: En el caso de que tengas problemas, siempre puedes <a href="%1$s">reiniciar las preferencias del plugin</a>

en: Inactive (API key required)
es: Inactivo (se requiere una clave API)

en: Include specific maps
es: Incluir los mapas específicos

en: Indicator line color
es: Color de línea indicadora

en: Indicator line width
es: Ancho de línea indicadora

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Inertia
es: Inercia

en: Inertia deceleration
es: Inercia de desaceleración

en: Inertia max speed
es: Velocidad máxima de inercia

en: Initial view
es: Vista inicial

en: Insert map
es: Insertar mapa

en: Installation finished - you can now start creating maps!
es: instalación finalizada - ya puedes empezar a crear mapas!

en: Integration
es: Integración

en: Interaction
es: Interacción

en: Interface language
es: Lenguaje de la interficie

en: Invalid GeoJSON
es: GeoJSON inválido

en: Invalid JSON
es: JSON no válido

en: Invalid URL
es: URL inválida

en: Invalid filename
es: Nombre de archivo no válido

en: Invalid format
es: Formato inválido

en: Invalid header row
es: Fila de cabecera no válida

en: Invalid license key. The license key must start with %1$s
es: Clave de licencia no válida. La clave de licencia debe empezar con %1$s

en: Invalid map ID
es: ID de mapa inválido

en: Invalid marker ID
es: ID de marcador inválido

en: Invalid request
es: Petición inválida

en: Inverses Y-axis numbering for tiles
es: Numeración inversa en el eje Y para los mosaicos

en: Irish
es: Irlandés

en: Italian
es: Italiano

en: Italian (Italy)
es: Italiano (Italia)

en: Japanese
es: Japonés

en: Jump to marker
es: Ir al marcador

en: Jump to marker and zoom
es: Ir al marcador y aproximar

en: KML button
es: Botón KML

en: KML export
es: exportar a KML

en: Kannada
es: Canadá

en: Keep current zoom level
es: Mantener el nivel de zoom actual

en: Keyboard navigation
es: Navegación por teclado

en: Keyboard pan delta
es: Teclado pan delta

en: Korean
es: Coreano

en: Language
es: Lenguaje

en: Last name
es: Apellidos

en: Latest available version:
es: ültima versión disponible:

en: Latest blog posts from %1$s
es: Últimas publicaciones de blog de %1$s

en: Latitude
es: Latitud

en: Latitude (south), Longitude (west), Latitude (north), Longitude (east)
es: Latitud (sur), Longitud (oeste), Latitud (norte), Longitud (este)

en: Latvian
es: Lituano

en: Layers
es: Capas

en: Layers control
es: Control de capas

en: Leave the API key empty if you want to authenticate using App ID and App Code.
es: Si quieres autenticar usando la App ID y el código de App, deja la clave API vacía.

en: Left
es: Izquierda

en: Legacy authentication
es: Autentificación heredada

en: Libraries, services and images
es: Librerías, servicios e imagenes

en: License
es: Licencia

en: License Key
es: Clave de licencia

en: License key missing
es: Falta la clave de licencia

en: License registered to
es: Licencia registrada a

en: License settings
es: Ajustes de la licencia

en: Lima Labs API key
es: API key de Lima Labs

en: Line cap
es: Extremo de línea

en: Line color
es: Color de la línea

en: Line join
es: Unión de línea

en: Line tension
es: Linea de tensión

en: Line width
es: Anchura de la línea

en: Link target
es: Destino del enlace

en: List
es: Lista

en: List action
es: Lista de acciones

en: List all maps
es: Lista de todos los mapas

en: List all markers
es: Lista de todos los marcadores

en: List settings
es: Ajustes de listado

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Loading changelog, please wait ...
es: Cargando el registro de cambios, espera ...

en: Locate button
es: Botón de localización

en: Location
es: Localización

en: Location biasing
es: Sesgo de localización

en: Location finder
es: Buscador de ubicación

en: LocationIQ Geocoding API key
es: Clave API de LocationIQ Geocoding

en: Locator
es: Localizador

en: Locator fill color
es: Color de relleno del localizador

en: Locator fill opacity
es: Opacidad del relleno del localizador

en: Locator radius
es: Radio del localizador

en: Locator stroke
es: Trazo del localizador

en: Locator stroke color
es: Color del trazo del localizador

en: Locator stroke weight
es: Valor del trazo del localizador

en: Logic
es: Lógico

en: Longitude
es: Longitud

en: Luxembourgish
es: Luxemburguense

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Malay
es: Malayo

en: Malay (Malaysia)
es: Malayo (Malasia)

en: Maltese
es: Maltés

en: Manage GPX tracks
es: Administrar track GPX

en: Manage icons
es: Gestionar iconos

en: Map
es: Mapa

en: Map ID missing
es: Falta el ID de mapa

en: Map could not be displayed because of an invalid license. More information can be found on the <a href="%1$s">license page</a>.
es: No se ha podido mostrar el mapa debido a una licencia no válida. Puedes encontrar mas información en <a href="%1$s">página de licencias</a>

en: Map created with <a href="%1$s" title="%2$s">Maps Marker Pro</a> could not be displayed because of an invalid license. Please contact the site owner for more details.
es: El mapa creado con <a href="%1$s" title="%2$s">Maps Marker Pro</a> no se puede mostrar por una licencia inválida. Contacta con el propietario de la página Web para más detalles.

en: Map dimensions
es: Dimensiones del mapa

en: Map lazy loading
es: Carga diferida del mapa

en: Map missing
es: Falta el mapa

en: Map not found
es: No se ha encontrado el mapa

en: Map saved successfully
es: Mapa guardado con éxito

en: Map settings for new maps
es: Configuración para mapas nuevos

en: Map style
es: Estilo de mapa

en: Map tiles by
es: Mosaico por

en: Map type
es: Tipo de mapa

en: MapQuest Geocoding API allows up to %1$s transactions/month and a maximum of %2$s requests/second with a free API key. Higher quotas are available on demand - %3$s.
es: La API de MapQuest Geocoding permite hasta %1$s transacciones/mes y un máximo de %2$s peticiones/segundo con una clave API gratuita. Hay disponibles cuotas mayores a demanda - %3$s.

en: MapQuest Geocoding API key
es: Clave API de MapQuest Geocoding

en: Maps
es: Mapas

en: Maps Marker Pro - #1 mapping plugin for WordPress
es: Maps Marker Pro - el plugin de mapas #1 para WordPress

en: Maps Marker Pro - plugin update available!
es: Maps Marker Pro - ¡actualización del plugin disponible!

en: Maps Marker Pro 3.1.1 data migration
es: Migración de datos de Maps Marker Pro 3.1.1

en: Maps Marker Pro 4.0 was completely rewritten from scratch and received a new database structure. As a result, existing data needs to be migrated. To make this as risk-free as possible, the plugin folder was renamed (which means it is considered a different plugin by WordPress) and a new database was created. This allows you to easily go back to the old plugin, should you encounter any issues, by simply deactivating this version and reactivating Maps Marker 3.1.1.
es: Maps Marker Pro 4.0 se ha reescrito completamente desde cero y tiene una nueva estructura de base de datos. Como resultado, los datos prexistentes deben migrarse. Para hacer esto con el mínimo riesgo posible, la carpeta del plugin se ha cambiado de nombre (por lo que es considerado un plugin distinto por WordPress) y se ha creado una nueva base de datos. Esto permite que, si encuentras algun problema, puedas volver facilmente al plugin anterior simplemente desactivando esta versión y reactivando Maps Marker 3.1.1.

en: Maps Marker Pro has been successfully updated from version %1s to %2s!
es: Maps Marker Pro se ha actualizado correctamente de version %1s a %2s!

en: Maps Marker Pro includes a <a href="%1$s" target="_blank">geo sitemap</a>. To learn how to manually register this sitemap, please visit <a href="%2$s" target="_blank">this tutorial</a>. Alternatively, you can use one of the supported plugins to automate the process.
es: Maps Marker Pro incluye un <a href="%1$s" target="_blank">geo sitemap</a>. Para saber como registrar manualmente este mapa de sitio, visitar <a href="%2$s" target="_blank">este tutorial</a>. Alternativamente puedes usar uno de los plugins soportados para automatizar el proceso.

en: Maps and markers
es: Mapas y marcadores

en: Maps deleted successfully
es: Mapas borrados con éxito

en: Maps per page
es: Mapas por página

en: MapsMarker affiliate program - sign up now and receive commissions up to 50%!
es: Programa de afiliados de Maps Maker - identifíquese y recibirá comisiones de hasta el 50%!

en: MapsMarker reseller program - re-sell with a 20% discount!
es: Programa revendedor MapsMarker- re-vende con un descuento de 20%!

en: MapsMarker.com backlinks
es: backlinks de MapsMarker.com

en: Marker ID
es: ID de marcador

en: Marker icon
es: Icono de marcador

en: Marker list
es: Lista de marcadores

en: Marker mode
es: Modo de marcador

en: Marker name
es: Nombre del marcador

en: Marker saved successfully
es: Marcador guardado con éxito

en: Marker settings for new markers
es: Configuración para marcadores nuevos

en: Marker shadow
es: Sombra del marcador

en: Marker will only appear on maps within the set time span
es: El marcador solo aparecerá en los mapas dentro del período de tiempo establecido

en: Marker with ID %1$s not found
es: No se encuentra el marcador con ID %1$s

en: Marker with ID %1$s updated
es: El marcador con ID %1$s se ha actualizado

en: Markers
es: Marcadores

en: Markers deleted successfully
es: Marcadores eliminados con éxito

en: Markers from map %1$s successfully moved to map %2$s
es: Marcadores de mapa %1$s movidos correctamente al mapa %2$s

en: Markers per page
es: Marcadores por página

en: Markers successfully assigned to map %1$s
es: Marcadores asignados correctamente al mapa %1$s

en: Markers successfully removed from map %1$s
es: Marcadores eliminados correctamente al mapa %1$s

en: Max bounds
es: Límites máximos

en: Max cluster radius
es: Radio máximo de agrupación

en: Max height
es: Alto del mapa

en: Max interval
es: Máximo intervalo

en: Max width
es: Ancho de mapa

en: Max zoom
es: Zoom máximo

en: Maximum upload size exceeded
es: Se ha excedido el tamaño máximo de subida

en: Maximum zoom level for which the server has tiles available
es: Zoom máximo de nivel para el cual el servidor dispone de mosaicos

en: Measure button
es: Botón de medidas

en: Metadata
es: Metadatos

en: Metric
es: Métrica

en: Metric (imperial)
es: Métrica (imperial)

en: Metric units
es: Unidades métricas

en: Min width
es: Anchura mínima

en: Min zoom
es: Zoom mínimo

en: Minimap
es: Minimapa

en: Minimum amount of characters that need to be typed before a request to the geocoding provider is sent.
es: Cantidad mínima de caracteres que deben escribirse antes de que se envíela petición al proveedor de geocodificación

en: Minimum zoom level for which the server has tiles available
es: Zoom mínimo de nivel para el cual el servidor dispone de mosaicos

en: Misc
es: Varios

en: Missing (markers with missing assignment info will be assigned to the selected maps)
es: Falta (los marcdores sin información de asignación serán asignados a los mapas seleccionados)

en: Missing (markers with missing coordinates will be geocoded)
es: Faltan (se codificarán los marcadores sin coordenadas)

en: Missing address for geocoding
es: Falta la dirección para geocodificación

en: Missing marker ID
es: Falta el ID del marcador

en: Missing or incomplete coordinates
es: Faltan las coordenadas o son incompletas

en: Miter
es: Igletado

en: Mongolian (Cyrillic)
es: Mongol (Cirílico)

en: Monthly
es: Mensual

en: Move markers
es: Mover marcadores

en: Move markers to a map
es: Mover marcadores a una capa

en: Move objects to map copies
es: Mover los objetos a la copia del mapa

en: Moving
es: Moviendo

en: Moving time
es: Tiempo en movimiento

en: Multisite-only: also update settings on all subsites
es: Sólo multisitio: actualizar también preferencias en todos los subsitios

en: Name
es: Nombre

en: Name of the layer
es: Nombre de la capa

en: Needed for creating pretty links to fullscreen maps or API endpoints.
es: Necesario para crear bonitos enlaces a mapas de pantalla completa o puntos finales de API.

en: Nepali (Nepal)
es: Nepalí (Nepal)

en: Never
es: Nunca

en: New icons will be uploaded to the following directory
es: Los nuevos iconos se cargaran en el directorio siguiente

en: New marker added
es: Se ha añadido un nuevo marcador

en: New shape settings
es: configuracion nueva de forma

en: New shortcode
es: Nuevo shortcode

en: New tab
es: Nuevo tabulador

en: News via RSS
es: Noticias vía RSS

en: News via email
es: Noticias por email

en: No elevation data available
es: No hay datos de elevación disponibles

en: No geographical data found
es: No se han encontrado datos geográficos

en: No issues have been found.
es: No se han encontrado incidencias

en: No limit
es: Sin límites

en: No maps selected
es: No hay mapas seleccionados

en: No marker map shortcodes found - please click on "Start migration" to continue.
es: No se han encontrado atajos de mapas - por favor, hacer clic en "Empezar la migración" para continuar

en: No markers found
es: Marcador no encontrado

en: No markers selected
es: No hay marcadores seleccionados

en: No preview
es: Sin previsualización

en: No preview - save and reload to see changes
es: No hay vista previa - guardar y recargar para ver los cambios

en: No results
es: Sin resultados

en: No supported multilingual plugin found
es: No hay un plugin de soporte multilingüe

en: No supported multilingual plugin installed.
es: No hay instalado un plugin de soporte multilenguaje.

en: No wrap
es: Sin envoltura

en: None
es: Ninguno

en: None (geocoding disabled)
es: Ninguno (geocodificación desactivada)

en: Nonzero
es: Diferente a cero

en: Norwegian
es: Noruego

en: Norwegian (Nynorsk)
es:  Noruego (Nynorsk)

en: Not assigned to any map
es: No asignado a ningún mapa

en: Not used in any content
es: No usado en ningún contenido

en: Note: markers are only unassigned, but not deleted.
es: Nota: los marcadores simplemente se desasignan, no se eliminan

en: Number of markers to show:
es: Numero de marcadores para mostrar:

en: OK
es: De acuerdo

en: Off
es: Desactivado

en: Off (markers with missing coordinates will be skipped)
es: Desactivado (los marcadores sin coordenadas se omitirán)

en: Off (no changes to marker assignments)
es: Off (no se harán cambios en la asignación de los marcadores)

en: On (all markers will be geocoded)
es: Activado (todos los marcadores serán geocodificados)

en: On (imported markers will be assigned or unassigned)
es: On (los marcadores importados serán asignados o permaneceran sin asignación)

en: On demand
es: A demanda

en: Once
es: Una vez

en: Once the error is resolved, please click the update button. If you need further assistance, you can <a href="%1$s" target="_blank">open a support ticket</a>.
es: Clic en el botón de actualizar una vez se haya resuelto el error. Si necesitas mas ayuda, puedes  <a href="%1$s" target="_blank">abrir un tiquet de soporte</a>.

en: One result
es: Un resultado

en: Only active settings will be applied to the selected maps. To activate a setting, tick the checkbox on the left.
es: Solo se aplicarán las configuraciones activas a los mapas seleccionados. Para activar una configuración marcar el checkbox de la izquierda

en: Only change the values below if you are not using marker or shadow icons from the %1$s!
es: Cambia solo los valores a continuación si no están usando marcadores o iconos de sombra desde el %1$s!

en: Only markers from these maps
es: Solo marcadores de estos mapas

en: Only set this option to the URL of your WordPress folder if you are experiencing issues or recommended so by support!
es: Sólo establezca esta opción en la URL de su carpeta de WordPress si experimenta problemas o lo recomienda el soporte.

en: Opacity
es: Opacidad

en: Opacity of the layer
es: Opacidad de la capa

en: Open Media Library
es: Librería Open Media

en: Open link
es: Abrir el enlace

en: Open on hover
es: Abrir al pasar sobre

en: Open popup
es: Abrir ventana emergente

en: Open popup and zoom
es: Abrir el popup u aproximar

en: Open standalone map in fullscreen mode
es: Abrir mapa independiente en modo pantalla completa

en: Option A: activate an unexpiring license key
es: opción A: activa una llave de licencia sin caducidad

en: Option B: get a personalized trial license key
es: opción B: obtiene una llave de licencia de prueba personalizada

en: Option C: get an anonymous trial license key
es: Opción C: obtiene una llave de licencia de prueba anónima

en: Option to hide backlinks to Mapsmarker.com on maps and screen overlays in KML files.
es: Opción para ocultar los enlaces a Mapsmarker.com en los mapas y superposiciones de pantalla en archivos KML.

en: Optional component filters, separated by a pipe (|). Each component filter consists of a component:value pair and will fully restrict the results from the geocoder. For more information, please visit %1$s.
es: Componentes de filtro opcionales separados por una barra vertical (|). Cada componente de filtro consiste en un par componente:valor y restringirá completamente los resultados del geocodificador. Para mas información visitar %1$s.

en: Optional region code, specified as a ccTLD (country code top-level domain). This parameter will only influence, not fully restrict, results from the geocoder. For a list of ccTLDs, please visit %1$s.
es: Código opcional de región, especificado como ccTLD (country code top-level domain). Este parámetro solo influenciará los resultados del geocodificador, no los restringirá completamente. Para una lista de los ccTLD visitar %1$s.

en: Or
es: O

en: Order by
es: Ordenar por

en: Overlay
es: Sobreponer

en: Overlays
es: Superposiciones

en: Overview map
es: Vista general del mapa

en: PHP version
es: Versión de PHP

en: Pace
es: Ritmo

en: Page
es: Página

en: Pagination
es: Paginación

en: Pedestrian
es: Peatón

en: Permalinks
es: Links permanentes

en: Permalinks base URL
es: URL de la base de enlaces

en: Permalinks for the Maps Marker Pro API endpoints are not working correctly, which means API links (e.g. fullscreen) will not work. To fix this, please navigate to the <a href="%1$s">WordPress integration settings</a> and add the URL to your WordPress folder to the option "Permalinks base URL".
es: Los enlaces permanentes a los endpoint de la API de Maps Marker Pro no funcionan correctamente, por lo que los enlaces API (ejemplo: pantalla completa) no funcionarán. Para solucionar este problema, ve a <a href="%1$s"> Configuracion de integración Wordpress</a> y agrega la URL de tu carpeta de WordPress a la opción "URL base de enlaces permanentes".

en: Permalinks slug
es: Enlaces permanentes

en: Permanent
es: Permanente

en: Persian
es: Persa

en: Please be aware that restoring settings from a version other than %1$s will result in settings that have been added, changed or removed in this version to revert to their default values.
es: Por favor, se consciente que restablecer las configuraciones de una versión distinta de la %1$s provocará que las propiedades que hayan sido añadidas, cambiadas o eliminadas en esta versión revertirán a sus valores por defecto.

en: Please click here to finish the installation of Maps Marker Pro.
es: Por favor haz click aquí finalizar con la instalación de Maps Marker Pro.

en: Please click here to renew your access to updates and support
es: por favor, haz click aquí para renovar el acceso para actualizaciones y soporte del plugin

en: Please do not delete Maps Marker Pro 3.1.1 until you have verified that all data has been migrated correctly. We also recommend to make a backup of the %1$s and %2$s database tables, to be able to run the migration again at a later point, should it become necessary.
es: Por favor, no borres Maps Marker Pro 3.1.1 hasta que hayas verificado que todos tus datos han migrado correctamente. También te recomendamos que hagas una copia de respaldo de las tablas %1$s  y %2$s de la base de datos para que puedas repetir la migración a un punto mas actual si es necesario.

en: Please enter a comma-separted list of IDs (e.g. 1,2,3).
es: Por favor, escribir una lista de IDs separados por coma (ex: 1,2,3).

en: Please enter a license key to continue.
es: Por favor, introduzca una clave de licencia para continuar.

en: Please enter a valid email address (or get an anonymous trial license key)
es: Introduz un email válido para continuar (u obtenga una clave de licencia de prueba anónima)

en: Please enter your first name
es: Por favor, entra tu nombre

en: Please enter your last name
es: Por favor, entrar tu apellido

en: Please go to the health page for more information.
es: Por favor vaya a la página de salud para más información

en: Please go to the license page for more information.
es: Por favor, ve a la página de licencia para más infomación.

en: Please note that a license is bound to the domain it was activated on. If you want to use your license on another domain, please follow <a href="%1$s" target="_blank">this tutorial</a>.
es: Por favor, date cuenta de que la licencia pertenece al dominio donde se activó. Si quieres usar tu licencia en otro dominio, por favor, sigue <a href="%1$s" target="_blank">este tutorial</a>

en: Please note that any caches you are using must be cleared, or maps might stop working.
es: Tenga en cuenta que cualquier caché que esté utilizando debe borrarse, o los mapas podrían dejar de funcionar.

en: Please note that in contrast to a personalized trial license, you will not be able to <a href="%1s" target="_blank">open support tickets</a> or get a reminder when your trial license has expired.
es: Ten en cuenta que, en contraste con una licencia de prueba personalizada, no podrás <a href="%1s" target="_blank">abrir tickets de soporte</a> y recibirás un recordatorio cuando tu licencia caduque.

en: Please note that only files with UTF-8 encoding are currently supported.
es: Por favor, date cuenta de que actualmente solo se soportan ficheros con codificación UTF-8.

en: Please note that the selected basemaps and overlays will completely replace the current settings on the respective maps.
es: Por favor, ten en cuenta que los mapas base y capas superpuestas reemplazaran los ajustes actuales en los mapas respectivos

en: Please renew your access to updates and support to keep your plugin up-to-date and safe.
es: Por favor, renueva tu acceso a actualizaciones y soporte para mantener el plugin al día y seguro

en: Please select the map you want to display
es: Por favor, selecciona el mapa que quieres mostrar

en: Please select the map you would like to add.
es: Por favor seleccione el mapa que quiere añadir.

en: Please select your preferred directions provider. This setting will be used for the directions link that gets attached to the popup text on each marker if enabled.
es: Por favor, selecciona tu proveedor de direcciones preferido. Esta configuración, si está activada, se usara para los enlaces a direcciones que se adjunten a las ventanas emergentes de texto en cada marcador.

en: Plugin settings
es: Configuración del plugin

en: Plugin version
es: Versión del plugin

en: Polish
es: Polaco

en: Polygon
es: Polígono

en: Polyline
es: Polilínea

en: Popup
es: Ventana emergente

en: Popup anchor
es: ancho del popup

en: Popup lazy loading
es: Carga diferida emergente

en: Portuguese
es: Portugués

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (Portugal)

en: Position
es: Posición

en: Positon
es: Posición

en: Powered by
es: desarrollado por

en: Preferred route profile
es: Perfil de ruta preferida

en: Press CTRL-key and click to <b>add point</b>
es: Presione la tecla CTRL y haga clic para <b> agregar un punto </b>

en: Press CTRL-key and click to <b>resume line</b>
es: Presione la tecla CTRL y haga clic para <b> reanudar la línea </b>

en: Press SHIFT-key and click to <b>delete point</b>
es: Presione la tecla MAYÚS y haga clic para <b> eliminar el punto </b>

en: Prevents the layer from getting wrapped around the antimeridian
es: Previene que la capa se enrolle alrededor del antimeridiano

en: Preview
es: Previsualización

en: Priority for maps
es: Prioridad para mapas

en: Provider
es: Proveedor

en: Public transport (works only in some areas)
es: Transporte público (sólo funciona en algunos lugares)

en: Publish
es: publicar

en: Quechua (Peru)
es: Quechua (Perú)

en: Radius
es: Radio

en: Raster tiles
es: Mosaicos raster

en: Rate limit savings and performance
es: Rango límite de velocidad y rendimiento.

en: Recent markers
es: Marcadores recientes

en: Recommended
es: Recomendado

en: Rectangle
es: Rectángulo

en: Redirect to external GPX files
es: Redirige a archivos GPX externos

en: Redirects to external GPX files rather than processing them like internal GPX files when clicking on the download button. Enabling this will save server traffic, but can cause external GPX files to be opened in the browser instead of being downloaded.
es: Redirige a archivos GPX externos en lugar de procesarlos como archivos GPX internos al hacer clic en el botón de descarga. Habilitar esto ahorrará tráfico en el servidor, pero puede hacer que los archivos GPX externos se abran en el navegador en lugar de descargarlos.

en: Register strings
es: Cadenas de registro

en: Register strings for translation
es: Cadenas de registro para traducciones

en: Remove all markers from a map
es: Eliminar todos los marcadores de un mapa

en: Remove markers
es: Eliminar marcadores

en: Renew your access to updates and support
es: Renueva tu acceso para obtener actualizaciones y soporte

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace marker icons
es: Reemplazar íconos de los marcadores

en: Replacement icon
es: Ícono de substitución

en: Request parameter keys will be uppercase
es: Claves de parámetros de solicitud en mayúsculas

en: Resellers
es: Revendedores

en: Reset
es: Reiniciar

en: Reset IDs (new maps will start with ID 1)
es: Resetear IDs (los nuevos mapas empezarán con el ID 1)

en: Reset IDs (new markers will start with ID 1)
es: Resetear IDs (los nuevos marcadores empezarán con el ID 1)

en: Reset button
es: Botón de reinicio

en: Reset database
es: Restablecer la base de datos

en: Reset map view
es: Reiniciar la vista del mapa

en: Reset settings
es: Restablecer la configuración

en: Responsive map
es: Mapa sensible

en: Restore backup
es: Recuperar una copia de respaldo

en: Restore completed successfully
es: Restauración completada con éxito

en: Restrict to current view
es: Restringido a la vista actual

en: Return images with transparency
es: Devolver las imágenes con transparencias

en: Reverse X-axis
es: Invertir el eje X

en: Reverse Y-axis
es: Invertir el eje Y

en: Right
es: Derecha

en: Role
es: Rol

en: Romanian
es: Rumano

en: Romanian (Romania)
es: Rumano (Rumania)

en: Round
es: Redondeado

en: Route type
es: Tipo de ruta

en: Russian
es: Ruso

en: Same tab
es: Misma tabulación

en: Satellite
es: Satélite

en: Save
es: Guardar

en: Save current values as defaults for new maps
es: Guarda los valores actuales por defecto para los mapas nuevos

en: Save current values as defaults for new markers
es: Guarda los valores actuales por defecto para los nuevos marcadores

en: Scale
es: Escala

en: Scottish Gaelic
es: Gaélico escocés

en: Scroll wheel zoom
es: Zoom con rueda de desplazamiento

en: Search
es: Buscar

en: Search and sort
es: Buscar y ordenar

en: Search maps
es: Buscar mapas

en: Search markers
es: Buscar marcadores

en: Security check failed
es: Comprobación de seguridad fallida

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select icons
es: Seleccionar iconos

en: Select or Upload GPX file
es: Seleccionar o cargar archivo GPX

en: Select the map you want to display
es: Selecciona el mapa que quieres mostrar

en: Serbian
es: Serbio

en: Serbian (Cyrillic, Bosnia and Herzegovina)
es: Serbio (Cyrillic, Bosnia Herzegovina)

en: Serbian (Cyrillic, Serbia)
es: Serbio (Cyrillic, Serbia)

en: Serbian (Latin, Serbia)
es: Serbio (Latino, Serbia)

en: Set to enabled if you want to easily upgrade to beta releases.
es: Activela si desea actualizar fácilmente a versiones beta.

en: Set view
es: Establecer vista

en: Settings
es: Configuración

en: Settings missing
es: Faltan configuraciones

en: Settings reset successfully
es: Configuración reiniciada con éxito

en: Settings saved successfully
es: La configuración se ha guardado con exito

en: Settings updated successfully
es: La configuración se ha actualizado con éxito.

en: Shadow anchor
es: Ancla de sombra

en: Shadow size
es: Tamaño de la sombra

en: Shapes added via filters are hidden while this tab is active
es: Cuando esta pestaña está activa las formas añadidas via filtros estarán ocultas.

en: Share
es: Compartir

en: Share URL
es: Compartir URL

en: Share button
es: Botón de compartir

en: Share text
es: Texto de compartir

en: Share window
es: Compartir ventana

en: Shortcode
es: Código corto

en: Shortcode to add maps - Example: [mapsmarker map="1"]
es: Código corto para añadir mapas - Ejemplo: [mapsmarker map="1"]

en: Shortest
es: El más corto

en: Show
es: Ver

en: Show QR code for fullscreen map
es: Mostrar código QR para el mapa a pantalla completa

en: Show address
es: Mostrar dirección

en: Show advanced settings
es: Mostrar configuración avanzada

en: Show all available markers (disables individual filters)
es: Mostrar todos los marcadores disponibles (desactiva filtros individuales)

en: Show bearings
es: Mostrar rodamientos

en: Show blog posts and link section:
es: Ocultar publicaciones del blog y la sección de enlaces:

en: Show bounds on hover
es: Visualizar los límites al pasar por encima

en: Show clear button
es: Muestra botón de limpieza

en: Show coordinates
es: Mostrar coordenadas

en: Show directions link
es: Añadir enlace de indicaciones

en: Show end icon
es: Mostrar icono final

en: Show error tiles
es: Mostrar los mosaicos erróneos

en: Show fullscreen link
es: Mostrar enlace a pantalla completa

en: Show health check:
es: Muestra prueba de salud

en: Show imperial
es: Mostrar en imperial

en: Show in markers list
es: Mostrar en lista de marcadores

en: Show in popup
es: Mostrar en emergente

en: Show interval markers
es: Muestra los marcadores de intervalo

en: Show location finder
es: Muestra buscador de localización

en: Show location marker
es: Muestra marcador de localización

en: Show marker name
es: Mostrar el nombre de marcador

en: Show me where I am
es: Muestra mi ubicación

en: Show metric
es: Mostrar métrico

en: Show minimap
es: Mostrar minimapa

en: Show popup
es: Mostrar ventana emergente

en: Show release notes
es: Mostrar notas de lanzamiento

en: Show search and sort
es: Mostrar buscar y ordenar

en: Show start icon
es: Mostrar icono inicial

en: Show start/end icons
es: Mostrar los iconos de inicio y fin

en: Show traffic layer?
es: ¿Mostrar capa de tráfico?

en: Show unit button
es: Muestra botón de unidad

en: Shows a placeholder image for tiles that cannot be loaded
es: Muestra una imagen de marcador de localización para aquellos mosaicos que no se puedan cargar.

en: Single marker mode
es: Modo de marcador simple

en: Sitemaps
es: Mapas de sitio

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovenian
es: Eslovenio

en: Sort order
es: Orden de ordenación

en: Sorting
es: Ordenando

en: Source
es: Origen

en: Source or target missing
es: Falta el origen o el destino

en: Source or target not found
es: No se ha encontrado el origen o el destino

en: Spanish
es: Español

en: Spanish (Mexico)
es: Español (México)

en: Spanish (Spain)
es: Español (España)

en: Spanish (United States)
es: Español (Estados Unidos)

en: Spiderfy multiplier
es: Multiplicador Spiderfy

en: Spiderfy on every zoom
es: Spiderfy en cada zoom

en: Square
es: Cuadrado

en: Start
es: Inicio

en: Start anonymous free 30-day trial period
es: Iniciar período de 30 días de prueba ANONIMA gratuita

en: Start backup
es: Iniciar la copia de respaldo

en: Start export
es: Comienza exportación

en: Start full-text search
es: Comienza búsqueda de texto completo

en: Start icon
es: Icono de comienzo

en: Start import
es: Comienza importación

en: Start migration
es: Empezar la migración

en: Start personalized free 30-day trial period
es: Iniciar período de 30 días de prueba personalizada gratuita

en: Start typing for suggestions
es: Empieza a escribir para sugerencias

en: Start typing for suggestions (%1$s characters minimum)
es: Empezar a escribir para sugerencias (%1$s caracteres mínimo)

en: Starting with Maps Marker Pro 4.0, marker maps have been deprecated, but can still be used for backwards compatibility. However, additional shortcode attributes are needed in order to make them look the same. Due to the high risk of doing this programmatically, we require you to replace these shortcodes manually. Start the migration check to get a list of used shortcodes and how they need to be updated. Only shortcodes in posts and pages can be detected, so please also check if you are using any shortcodes in widgets or other places. This only affects shortcodes for marker maps. Shortcodes for layer maps do not need to be updated.
es: Los mapas de marcador ha quedado obsoleta con Maps Marler Pro 4.0, aunque pueden seguir usandose por compatibilidad. sin embargo, se necesitan atributos de enlace para que se visualicen igual. Debido al alto riesgo de llevar a termino esta acción mediante programa, debers reemplazarlos de manera manual. Al empezar la comprobación para la migración se genera una lista de códigos cortos y como deben ser actualizados. Solo se pueden detectar los enlaces cortos en posts y páginas, así que debes mirar si estás usando estos enlaces en widgets u otros sitios. Esto solo afecta a los enlaces cortos de mapas de marcador. Los enlaces cortos a mapas de capas no necesitan ser actualizados.

en: Sticky
es: Adhesivo

en: Stop
es: Parar

en: String of available tile server subdomains (each letter is a subdomain name)
es: Cadena de los subdominios disponibles del servidor de mosaicos (cada letra es un nombre de subdomino)

en: Strings for all maps and markers successfully registered for translation
es: Se han registrado correctamente las cadenas para la traducción de todos los mapas y marcadores

en: Stroke
es: Trazo

en: Stroke color
es: Color del trazado

en: Stroke opacity
es: Opacidad de trazo

en: Stroke weight
es: Valor del trazado

en: Styles
es: Estilos

en: Subdomains
es: Subdominios

en: Submit
es: Enviar

en: Support
es: Soporte

en: Swedish
es: Sueco

en: Swedish (Sweden)
es: Sueco (Suecia)

en: Target
es: Destino

en: Terrain
es: Terreno

en: Test mode
es: Modo prueba

en: Test mode off - changes will be saved to the database.
es: Modo de test desactivado - se guardarán los cambios en la base de datos.

en: Test mode on - no changes will be made to the database.
es: Modo de test activado - no se guardarán los cambios en la base de datos.

en: Thai
es: Tailandes

en: The GPX file could not be loaded. Please contact the site owner.
es: El archivo GPX no se ha podido cargar. Por favor contacte con el propietario del sitio.

en: The URL points to a Web Map Service
es: La URL apunta a Web Map Service

en: The URL to the custom icons shadow image. If empty, no shadow image will be used.
es: URL para la imagen de sombra de icono personalizada. Si se deja vacío no se usará imagen de sombra.

en: The correct URL is: %1$s
es: La URL correcta es: %1$s

en: The culture parameter allows you to select the language of the culture for geographic entities, place names and map labels on Bing map images. For supported cultures, street names are localized to the local culture. For example, if you request a location in France, the street names are localized in French. For other localized data such as country names, the level of localization will vary for each culture. For example, there may not be a localized name for the "United States" for every culture code. See %1$s for more details.
es: El parámetro de la cultura, permite seleccionar el lenguaje para entidades geográficas, poner nombres y etiquetas sobre imágenes del mapa Bing. Para las culturas soportadas, los nombres de las calles se localizan en la cultura local. Por ejemplo si solicitas una localización en Francia, los nombres de las calles serán localizados a francés. Para cualquier otro dato localizado como los nombres de paises, el nivel de localización variará para cada cultura. Por jemplo no serán localizados nombres para "Estados Unidos" para cada código cultural. Lea %1$s para mas detalles.

en: The distance (in meters) within which to return place results. Note that setting a radius biases results to the indicated area, but may not fully restrict results to the specified area.
es: Distancia (en metros) dentro de la cual se ubicaran los resultados devueltos. Tenga en cuenta que establecer un radio polariza los resultados en el área indicada, pero no puede restringir completamente los resultados al área especificada.

en: The distance (in meters) within which to return place results. Note that setting a radius biases results to the indicated area, but may not fully restrict results to the specified area. Set to zero to disable.
es: La distancia (en metros) dentro de los que se devolverán los resultados de lugar. Nota: configurar un radio limita los resultados al área indicada, pero puede no restringirlos completamente a ella. 0 para desactivar.

en: The export endpoint is disabled, so this setting has no effect
es: El endpoint de exportación ha sido desactivado, esta configuración no tiene efecto.

en: The fullscreen endpoint is disabled, so this setting has no effect
es: El endpoint de pantalla completa ha sido desactivado, esta configuración no tiene efecto.

en: The geolocation has been denied
es: Se ha denegado la geolocalización

en: The geolocation has failed for an unknown reason
es: La geolocalización ha fallado por una razón desconocida

en: The geolocation has timed out
es: La geolocalización ha agotado el tiempo de espera

en: The geolocation is unavailable
es: La geolocalización no está disponible

en: The interface language to use on backend and/or on maps on frontend. Please note that the language for Google Maps and Bing maps can be set separately via the according basemap settings section.
es: Idioma de la interfaz para usar en backend y/o frontend de los mapas. Tenga en cuenta que el idioma de los mapas de Google Maps y Bing se puede configurar por separado mediante la sección de configuración de los mapas base.

en: The language in which to return results. For a list of supported languages, please visit %1$s.
es: Lenguaje en el que devolver los resultados. Para una lista de los idiomas soportados visitar %1$s.

en: The language used when displaying textual information such as the names for controls, copyright notices, and labels.
es: Idioma usado cuando se muestre información textual tal como nombres de controles, información de copyright y etiquetas.

en: The map is not used in any content.
es: El mapa no se usa en ninguna parte.

en: The map is used in the following content:
es: El mapa se usa en el siguiente contenido:

en: The maximum upload file size on your server is %1$s
es: El tamaño máximo de un archibo para ser cargado en tu servidor es %1$s

en: The point around which you wish to retrieve place information. Must be specified as latitude,longitude (e.g. %1$s).
es: El punto alrededor del cual quieres recuperar información de lugar. Debe especificarse como latitud, longitud (ex: %1$s).

en: The priority of maps relative to other URLs on your site.
es: La prioridad de mapas relativa a otras URLs de tu sitio.

en: The tiles are non-geographical
es: Los mosaicos no son geográficos

en: The x-coordinate of the "tip" of the icons (relative to its top left corner).
es: Las coordenadas-x de la "punta" de los iconos (relativa a su esquina superior izquierda).

en: The x-coordinate of the "tip" of the shadow icon (relative to its top left corner).
es: Las coordenadas-x de la "punta" del icono de sombra (relativo a su esquina superior izquierda).

en: The x-coordinate of the popup anchor (relative to the icon anchor).
es: Coordenada x del anclaje de la ventana emergente (relativa al anclaje del icono)

en: The y-coordinate of the "tip" of the icons (relative to its top left corner).
es: Las coordenadas-y de la "punta" de los iconos (relativa a su esquina superior izquierda).

en: The y-coordinate of the "tip" of the shadow icon (relative to its top left corner).
es: Las coordenadas-y de la "punta" del icono de sombra (relativo a su esquina superior izquierda).

en: The y-coordinate of the popup anchor (relative to the icon anchor).
es: Coordenada y del anclaje de la ventana emergente (relativa al anclaje del icono)

en: There are %1$s unassigned markers.
es: Hay %1$s marcdores no asignados.

en: There are issues with your installation.
es: Hay incidencias en la instalación

en: This includes custom layers, maps, markers and relationships. Settings need to be backed up separately.
es: Esto incluye capas personalizadas, mapas y relaciones. Las configuraciones precisan ser respaldadas separadamente.

en: This marker uses custom overlays and/or WMS layers, which are unsupported for marker maps. Please create a map for this marker and replace the old marker shortcode with the new map shortcode.
es: Este marcador usa superposicioness y/o capas superpuestas WMS, que no están soportadas para mapas de marcador. Por favor, crea un mapa para este marcador y reemplaza el viejo atajo del marcador con el del nuevo.

en: This will reset the Maps Marker Pro database. All custom layers, maps, markers and relationships will be deleted. Settings are not affected.
es: Esto reiniciará la base de datos de MapsMarker Pro. Todas las capas personalizadas, mapas, marcadores y sus relaciones se eliminarán. No afecta a la configuración.

en: This will reset the selected Maps Marker Pro settings to their default values.
es: Esto reseteará la configuración de MapsMarker Pro a sus valores de origen.

en: This will test the plugin for problems and incompatibilities.
es: Esto probará el plugin para encontrar problemas e incompatibilidades

en: Ticks font color
es: Marcar el color de la fuente

en: Tiles courtesy of
es: Tejas cortesía de

en: Time
es: Tiempo

en: TinyMCE button
es: botón TinyMCE

en: To download a detailed report, please <a href="%1$s">click here</a>.
es: Para bajar el reporte detallado, por favor <a href="%1$s">consulte éste enlace</a>.

en: To select a location, please click on a result or press
es: Para seleccionar una localización, hacer clic en un resultado o pulsar

en: To use the geocoding feature, please activate one or more providers in the <a href="%1$s" target="_blank">geocoding settings</a>
es: Por favor, activa uno o mas proveedores en <a href="%1$s" target="_blank">configuración de geocodificación</a> para usar la función de geocodificación

en: TomTom API key
es: Clave API para TomTom

en: TomTom Geocoding API allows up to %1$s transactions/month and a maximum of %2$s requests/second with a free API key. Higher quotas are available on demand - %3$s.
es: La API de TomTom Geocoding permite hasta %1$s transacciones al mes y un máximo de %2$s peticiones por segundo con una licencia gratuita. Hay disponibles cuotas mayores a demanda - %3$s.

en: TomTom Geocoding API key
es: Clave de la API de TomTom Geocoding

en: Tools
es: Herramientas

en: Tooltip
es: Información de herramientas

en: Tooltip background color
es: Color de fondo de la información de herramienta

en: Tooltip font color
es: Color de fuente de la información de herramienta

en: Top
es: En lo mas alto

en: Total maps:
es: Total de mapas:

en: Total markers:
es: Total de marcadores:

en: Track
es: Camino

en: Track color
es: Color del track

en: Track name
es: Nombre del track

en: Track opacity
es: Opacidad de la ruta

en: Track smooth factor
es: Track smoothFactor

en: Track weight
es: Peso del track

en: Trademarks and copyright
es: Marcas registradas y derechos de autor

en: Translate
es: Traducir

en: Translations
es: Traducciones

en: Transparent tiles
es: Mosaicos transparentes

en: Turkish
es: Turco

en: Turn off measuring
es: Apagar medidas

en: Turn on measuring
es: Encender medidas

en: Tutorial and example styles
es: Manual y estilos de ejemplo

en: Two finger zoom
es: Zoom con dos dedos

en: Type
es: Tipo

en: Typeahead suggestions character limit
es: Limite de caracteres para las sugerencias TYPEAHEAD

en: Typing interval delay
es: Intervalo de retraso de tecleo

en: URL missing
es: No existe la URL

en: URL template for the tile server
es: plantilla de la URL para el servidor de mosaicos.

en: Uighur
es: Uighur (turco)

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Unable to determine delimiter
es: No se puede determinar el delimitador

en: Unfortunately, Algolia has discontinued their geocoding services. In order to enable geocoding again, you need to register an API key for at least one of the other available geocoding providers and activate it as the new default. For more information on how to register and set up geocoding API keys, please <a href="%1$s">click here</a>.
es: Desafortunadamente, Algolia ha interrumpido sus servicios de geocodificación. Para habilitar de nuevo esta función necesitas registrar una API para alguno de los otros proveedores disponibles y activarla como proveedor por defecto. Para mas informaciion sobre como registrar y configurar claves API, por favor <a href="%1$s">haz click aquí</a>.

en: Unit
es: Unidad

en: Units
es: Unidades

en: Until
es: Hasta

en: Until pan
es: Hasta la totalidad

en: Until pan or zoom
es: Hasta acercar o alejar

en: Update
es: Actualizar

en: Update GPX
es: Actualizar GPX

en: Update existing, add remaining
es: Actualizar los existentes y añadir el resto

en: Update frequency
es: Frecuencia de actualización

en: Update instruction: as your user does not have the right to update plugins, please contact your <a href="%1$s">administrator</a>
es: Instrucciones de actualización: como usuario no tienes derechos para actualizar plugins, contacta con el <a href="%1$s">administrador</a>

en: Update markers
es: Actualizar marcador

en: Update settings
es: Actualizar preferencias

en: Updated
es: Actualizado

en: Updated by
es: Actualizado por

en: Updated on
es: Actualizado el

en: Upload
es: Subir

en: Upload new icon
es: Subir nuevo icono

en: Uppercase parameters
es: Parámetros de mayúsculas

en: Use \u2318 + scroll to zoom the map
es: Usar \u2318 + barra de desplazamiento para hacer zoom en el mapa

en: Use ctrl + scroll to zoom the map
es: Usar ctrl + barra de desplazamiento para hacer zoom en el mapa

en: Use the following directions provider
es: Usar el siguiente proveedor de direcciones

en: Use tools
es: Herramientas de uso

en: Use two fingers to move the map
es: Usar dos dedos para mover el mapa

en: Used in content
es: Utilizado en el contenido

en: Used to create pretty links to fullscreen maps or API endpoints.
es: Usado para crear enlaces agradables a mapas a pantalla completa o API endpoints.

en: Uzbek
es: Uzbeco

en: Valencian
es: Valenciano

en: Version
es: Versión

en: Version of the service to use
es: Versión del servicio a usar

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: View fullscreen
es: Ver a pantalla completa

en: View maps
es: Ver mapas

en: View markers
es: Ver marca

en: View post
es: Ver el artículo

en: View release notes
es: Ver las notas de lanzamiento

en: Visible between %1$s and %2$s
es: Visibilidad entre %1$s y %2$s

en: Visible from %1$s
es: Visible desde %1$s

en: Visible until %1$s
es: Visible hasta %1$s

en: WARNING: If you restore a backup, the entire Maps Marker Pro database will be wiped and replaced with the data from the file. This cannot be undone.
es: ATENCIÓN: Si restableces una copia de seguridad, la base de datos entera de Maps Marker Pro será reemplazada por los datos de la copia. No se puede deshacer.

en: WARNING: this cannot be undone.
es: ATENCIÓN: no se puede deshacer.

en: WMS settings
es: Preferencias WMS

en: Walking directions
es: Indicaciones para caminar

en: Warning: If you migrate your data, any maps or markers created with Maps Marker Pro 4.0 will be deleted and replaced with the Maps Marker Pro 3.1.1 data (which will remain unchanged). This cannot be undone.
es: ATENCIÓN: Si migras tus datos, la base de datos completa de Maps Marler Pro (4.0 o superior) se borrará con todos los mapas y marcadores que hayas creado, y será reemplazada con los datos de Maps Marker Pro 3.1.1 (que permanecerán sin cambios). No se puede deshacer.

en: Warning: invalid value for %1$s in row %2$s (%3$s) - using current value %4$s instead
es: Advertencia:valor no válido para %1$s en fila %2$s (%3$s) - usando en vez valor actual %4$s

en: Warning: not recommended on production sites - use at your own risk!
es: Advertencia: no se recomienda en los sitios web en producción - utilizelo bajo su propio riesgo!

en: Warning: your access to updates and support for Maps Marker Pro has expired!
es: Advertencia: ¡su acceso a actualizaciones y soporte para Maps Marker Pro ha expirado!

en: Warning: your license is invalid!
es: Atención: tu licencia no es válida!

en: Waypoints radius
es: Radio para Waypoints

en: We recommend using OpenStreetMap, but if you also want to use Google Maps, you need to register a <a href="%1$s" target="_blank">Google Maps Javascript API key</a>.
es: Recomendamos usar OpenStreetMap, sin embargo, si también quieres usar Google Maps, necesitas registrar una "<a href="%1$s" target="_blank">clave para Google Maps Javascript API</a>".

en: Weekly
es: Semanal

en: Weighting method of routing
es: Método de ponderación de enrutamiento

en: Welsh
es: Galés

en: When looking up a location without choosing a maximum distance, the map will zoom to this level (0 to disable).
es: Cuando se busca una localización sin escoger la distancia máxima, el mapa hará zoom a este nivel (0 para desactivar).

en: When panning past the edges of a map, objects such as markers will seamlessly be moved to the new copy of the map
es: Al panoramizar más allá de los bordes de un mapa, los objetos como los marcadores se moverán sin problemas a la nueva copia del mapa

en: When using batch geocoding or when ambiguous results are returned, any results within the provided bounding box will be moved to the top of the results list. Below you will find an example for Vienna/Austria:
es: Cuando se usa la geocodificación por lotes o cuando se obtienen resultados ambiguos, los resultados dentro del cuadro delimitado proporcionado se moverán a la parte superior de la lista de resultados. A continuación encontrará un ejemplo para Viena / Austria:

en: Whether or not to show an error image in place of map imagery for each map tile that cannot be retrieved from the selected basemap provider. When disabled, the tiles that fail to load will show as empty squares on the map.
es: Mostrar o no una imagen de error en lugar de imágenes de mapa para cada mosaico que no se puede recuperar del proveedor. Cuando está deshabilitado, los mosaicos que no se cargan se mostrarán como cuadrados vacíos en el mapa.

en: Whether the layer should be treated as a basemap or an overlay
es: Si la capa debe tratarse como un mapa base o una superposición

en: Width
es: Ancho

en: Width of the icons in pixels.
es: Ancho de los iconos en pixeles.

en: Width of the shadow icon in pixels.
es: Ancho del icono de sombra en pixeles.

en: Width unit
es: Unidad de anchura

en: Will be used if a link to a fullscreen map gets added to the homescreen on mobile devices. If empty, the Maps Marker Pro logo will be used.
es: Se usará en móviles si se añade un enlace a un mapa de pantalla completa en la pantalla de inicio. si se deja vacío se usará el logo de Maps Maker Pro.

en: Will display a marker each kilometer or mile, depending on the units setting
es: Mostrará un marcador cada kilómetro o milla en función de la unidad elegida

en: WordPress Admin Bar integration
es: Integración con la barra de administración de WordPress

en: WordPress admin dashboard widget
es: widget del panel de administración de WordPress

en: WordPress integration
es: Integración WordPress

en: WordPress version
es: Versión de Wordpress

en: XML sitemaps help search engines like Google, Bing, Yahoo and Ask.com to better index your blog. With such a sitemap, it is much easier for the crawlers to see the complete structure of your site and retrieve it more efficiently. Geolocation information can also be added to sitemaps in order to improve your local SEO value for services like Google Places.
es: Los mapas de sitio XML ayudan a los buscadores como Google, Bing, Yahoo y Ask.com a indizar mejor tu blog. Con un mapa de sitio como este  es mucho mas fácil para los rastreadores ver la estructura completa de tu sitio y recuperarlo mas eficientemente. La información de geolocalización puede añadirse a tus mapas de sitio para aumentar el valor local SEO para servicios tales como Google Places

en: Y-axis max value
es: valor máximo eje Y

en: Y-axis min value
es: valor mínimo eje Y

en: Y-axis offset value
es: Valor de desplazamiento del eje-Y

en: Yearly
es: Anual

en: You already started a free 30-day-trial for this site - free trial license key: %1$s
es: Ya ha activado una llave de licencia gratuíta de 30 días para este sitio - llave de licencia gratuíta: %1$s

en: You are currently using v%1$s and the plugin author highly recommends updating to v%2$s for new features, bugfixes and updated translations (please see <a href="%3$s" target="_blank">this blog post</a> for more details about the latest release).
es: Estás usando actualmente v%1$s y el autor del plugin recomienda encarecidamente actualizar a v%2$s para obtener nuevas características, correción de errores y traducciones actualizadas (por favor, echa un ojo a <a href="%3$s" target="_blank">esta entrada de blog</a> para mas detalles acerca de la última versión).

en: You are using the plugin "%1$s", which is severely outdated and incompatible with Maps Marker Pro - please deactivate it.
es: Está utilizando el plugin "%1$s", que está profundamente desactualizado y es incompatible con Maps Marker Pro - por favor desactívelo.

en: You are within %1$s %2$s from this point
es: Estás dentro %1$s %2$s desde este punto

en: You can backup, restore and reset the settings on the <a href="%1$s">tools page</a>.
es: Puedes hacer una copia de respaldo, restaurar and reiniciar la configuración en <a href="%1$s">página de herramientas</a>.

en: You can choose from different geocoding providers, which enables you to get the best results according to your needs.
es: Maps Marker Pro te permite escoger entre distintos proveedores de geocodificación lo que permite obtener los mejores resultados de acuerdo a tus necesidades.

en: You can continue using version %1$s without any limitations. However, you will not be able access the support system or get updates including bugfixes, new features and optimizations.
es: Puedes seguir usando la versión %1$s sin limitaciones. Sin embargo, no tendrás acceso a los sistemas de soporte ni podrás obtener actualizaciones incluyendo corrección de errores, nuevas funciones y optimizaciones.

en: You can copy your existing maps to this version using the <a href="%1$s">data migration tool</a>.
es: Puedes copiar tus mapas existentes a esta versión usando la <a href="%1$s">erramienta de migración de datos</a>.

en: You can enable or disable the built-in layers. When a layer is disabled, it will not be available when creating, editing or viewing maps. Please note that layers that require registration will not be available until credentials (API key etc.) have been added, even if they are enabled here.
es: Puedes activar o desactivar las capas incorporadas. Cuando se desactiva una capa no estará disponible al crear, editar o visualizar mapas. Nora: cuando las capas precisan registro no estarán disponibles hasta que se añadan las credenciales (clave API, etc), incluso si están activadas

en: You can test Maps Marker Pro for 30 days for free without any obligations.
es: Puede probar Maps Maker Pro por 30 días gratis sin obligaciones.

en: You do not have the required capabilities to add maps.
es: No tienes las capacidades requeridas para añadir mapas.

en: You do not have the required capabilities to add markers.
es: No tienes las capacidades necesarias para añadir marcadores.

en: You do not have the required capabilities to edit the map with ID %1$s.
es: No tienens los permisos necesarios para editar el mapa con ID %1$s.

en: You do not have the required capabilities to edit the marker with ID %1$s.
es: No tienes los permisos necesarios para editar el marcador con ID %1$s

en: You may bias results to a specified circle by passing a location and a radius parameter. This instructs the Place Autocomplete service to prefer showing results within that circle. Results outside of the defined area may still be displayed. You can use the components parameter to filter results to show only those places within a specified country.
es: Puede limitar los resultados a un círculo pasando una ubicación y un radio como parámetros. Esto indica al servició "Place Autocomplete" que prefieres mostrar los resultados dentro de este círculo. Todavía se pueden mostrar resultados fuera del área definida. Puede utilizar el parámetro "components" para filtrar los resultados para mostrar solo aquellos lugares dentro de un país especificado.

en: You must agree to the ToS
es: Debes aceptar los ToS

en: You need to confirm this action
es: Necesitas confirmar esta acción

en: You seem located outside the boundaries of the map
es: Pareces estar ubicado fuera de los límites del mapa

en: Your chosen file has %1$s, cannot continue
es: El archivo elegido tiene %1$s, no se puede continuar

en: Your chosen file has %1$s, we are good to go
es: El archivo elegido tiene %1$s, se puede continuar

en: Your free 30 day trial license key has expired. <a href="%1s" target="_blank">Please purchase a valid pro license key to continue</a>.
es: Tu licencia gratuita de prueba por 30 días ha caducado. <a href="%1s" target="_blank"> Por favor adquiera una licencia pro válida para continuar </a>.

en: Your free 30 day trial license key is invalid.
es: Tu licencia de prueba de 30 días no es válida

en: Zoom buttons
es: Botones de zoom

en: Zoom level offset
es: Compensación del nivel de zoom

en: Zoom step
es: Paso de zoom

en: all
es: todos

en: click here for 1000+ free icons
es: clic aquí para obtener mas de 1000 iconos gratis

en: click here for more details
es: Clic aquí para mas detalles

en: click to sort
es: clic para ordenar

en: contributors
es: contribuyentes

en: culture code
es: código cultural

en: days left
es: dias restantes

en: disabled
es: deshabilitar

en: download GPX file
es: descargar archivo GPX

en: edit
es: editar

en: enabled
es: habilitar

en: feet
es: pies

en: hidden
es: escondido

en: hide
es: esconder

en: imperial (miles)
es: imperial (millas)

en: language code
es: código de idioma

en: markers
es: marcadores

en: meters
es: metros

en: metric (km)
es: métrico (km)

en: miles
es: millas

en: nautical miles
es: millas náuticas

en: none
es: ninguno

en: of
es: de

en: open starter guide
es: Abrir la guía de inicio

en: openrouteservice.org (based on OpenStreetMap, Europe only)
es: openrouteservice.org (basado en OpenStreetMap, sólo para Europa)

en: optional
es: opcional

en: preview
es: previsualizar

en: required
es: requerido

en: results
es: resultados

en: settings
es: ajustes

en: show
es: mostrar

en: show all available changelogs
es: mostrar todos los conjuntos de cambios disponibles

en: translate
es: traducir

en: under
es: debajo

en: use custom shadow (please enter URL below)
es: usar sombra personalizada (por favor, introduzca la URL debajo)

en: use default shadow
es: usar la sombra por defecto

en: yes
es: si

en: {s} - subdomain
es: {s} - subdominio

en: {x} and {y} - tile coordinates
es: {x} e {y} - coordenadas de mosaico

en: {z} - zoom level
es: {z} - nivel de zoom
